Doshisha University
  • 同志社大学ホーム
  • 入学試験情報
  • お問い合わせ一覧
  • 交通アクセス・キャンパスマップ




利用者一覧
HOME

このサーバに関する御質問・お問い合わせは、 まで、お願いいたします。

所属 利用者 ページ名称 ディレクトリ名称 登録日
神学部・
神学研究科
水谷 誠 神学部 日本シュライアマハー協会 (sgjapan) 06.04.04
アダ・コヘン 神学部 現代ヘブル語WEB (acohen) 07.03.31
四戸 潤弥 神学部 アラビア語 (jshinohe) 07.04.28
原 誠 神学部 原誠のホームページ (mhara) 14.01.07

文学部・
文学研究科
赤松 信彦 文学部 赤松研究室 (nakamats) 00.04.18
龍城 正明 文学部 龍城正明研究室 (mtatsuki) 03.06.20
D.R.Terhune 文学部 D.R.Terhune's Website (rterhune) 06.01.13
菅原 真理子 文学部 菅原研究室 (msugahar) 06.01.24
越前 俊也 文学部 第59回美学会全国大会 (bigaku59) 08.05.08
石塚 則子 文学部 English Skills(5) (nishizuk) 11.03.09
菅原 真理子 文学部 英文学科菅原ゼミ (sugahara) 14.09.19
垣見 修司 文学部 垣見ゼミ (skakimi) 15.05.08
岡林 洋 文学部 第67回美学会全国大会 (bizen016) 16.03.31

社会学部・
社会学研究科
井上 智義 社会学部 井上 智義研究室 (tinoue) 97.06.02
森川 眞規雄 社会学研究科 社会学専攻 (gs-socio) 97.12.09
藤本 昌代 社会学部 藤本昌代研究室 (mfujimot) 02.03.29
浦坂 純子 社会学部 浦坂純子研究室 (jurasaka) 04.04.28
河崎 吉紀 社会学部 河崎吉紀研究室 (ykawasak) 07.01.20
竹内 幸絵 社会学部 竹内幸絵研究室 (ytakeuch) 14.04.23
福田 順 社会学部 福田順研究室 (jfukuda) 14.09.12
越水 雄二 社会学部 西洋教育文化研究室 (ykoshimi) 17.04.05

法学部・
法学研究科
西澤 由隆 法学部 西澤研究室
(From the Desk of Yoshitaka Nishizawa)
(ynishiza) 97.01.15
市川 喜崇 法学部 市川研究室のページ (yichikaw) 00.04.06
川口 恭弘 法学部 川口恭弘ゼミ (ykawaguc) 00.11.24
村田 晃嗣 法学部 村田ゼミ (kmurata) 01.10.11
伊藤 靖史 法学部 伊藤研究室 (yaito) 02.02.18
濱 真一郎 法学部 法哲学研究室 (shama) 02.03.07
新井 京 法学部 国際法研究室 (karai) 06.03.29
浅野 亮 法学部 浅野ゼミホームページ (rasano) 06.10.30
木下 麻奈子 法学部 法社会学研究室 (mkinoshi) 07.05.16
野々村 和喜 法学部 野々村ゼミ (knonomur) 09.09.16
飯田 健 法学部 政治学科・飯田健研究室 (tiida) 16.01.12
大矢根 聡 法学部
「国際関係理論と日本外交史の対話」研究プロジェクト
(soyane) 16.01.26
小池 未来 法学部 国際私法研究室 (mkoike) 17.04.17

経済学部・
経済学研究科
伊多波 良雄 経済学部 伊多波研究室 (yitaba) 97.01.13
八田 英二 経済学部 八田ゼミ (ehatta) 97.07.11
醍醐 元正 経済学部
醍醐 元正ゼミ(Daigo Seminar's Home)
(mdaigo) 98.03.28
岸 基史 経済学部 岸ゼミホームページ (mkishi) 99.03.03
経済学部長 経済学部 キャリアアップコンピューティング (digitext) 99.04.08
小野塚 佳光 経済学部 小野塚研究室 IPEの果樹園 (yonozuka) 00.04.05
河島 伸子 経済学部 河島ゼミ(文化経済) (culecon) 00.11.20
宮崎 耕 経済学部 インターネット等活用授業のページ (e-learn) 01.03.15
新関 三希代 経済学部 新関ゼミ(Home Page) (mniizeki) 01.07.12
宮崎 耕 経済学部 宮崎 耕研究室 (kmiyazak) 02.02.24
茂見 岳志 経済学部 momi (tmomi) 03.04.09
谷村 智輝 経済学部 Tanimura Seminar on Web (ttanimur) 03.09.19
田中 靖人 経済学部 経済理論 (yatanaka) 03.10.09
和田 喜彦 経済学部
和田喜彦研究室(エコロジー経済学)
(yowada) 03.12.27
和田 美憲 経済学部 和田美憲ゼミ (ywada) 04.06.29
高井 才明 経済学部 高井ゼミホームページ (ttakai) 05.07.14
小橋 晶 経済学部 小橋ゼミ (akobashi) 06.10.13
宮澤 和俊 経済学部 Kazu's Homepage (kmiyazaw) 07.04.18
山森 亮 経済学部 山森亮研究室 (tyamamor) 07.04.25
北川 雅章 経済学部 北川ゼミ (mkitagaw) 11.08.12
八木 匡 経済学部 八木匡ホームページ (tyagi) 12.11.12
八木 匡 経済学部 S・CORE研究会 (score) 13.11.15
竹廣 良司 経済学部 幸福感とスポーツ政策研究会 (novi) 13.11.26
佐竹 光彦 経済学部 佐竹ゼミホームページ (msatake) 17.08.09

商学部・
商学研究科
内野 雅之 商学部
UCHINO SEMINAR ONLINE(内野演習)
(uso) 00.10.13
青木 真美 商学部 青木ゼミ (maoki) 12.02.21
辻村 元男 商学部 Motoh Tsujimura (mtsujimu) 12.02.24
植田 宏文 商学部 植田宏文ゼミ (hiueda) 13.05.25
長沼 健 商学部 長沼ゼミ (knaganum) 13.05.25
百合野 正博 商学部 百合野ゼミ (myurino) 13.05.25
大原 悟務 商学部 大原ゼミ (sohara) 13.05.25
鈴木 良始 商学部 鈴木ゼミ (ysuzuki) 13.05.25
上田 慧 商学部 上田 慧ゼミ (saueda) 13.07.16
麻生 潤 商学部 麻生ゼミ (jasou) 13.08.07
藤原 秀夫 商学部 藤原秀夫研究室 (hfujiwar) 15.04.22

政策学部 オフェル フェルドマン 政策学部 フェルドマン研究室(政治心理学) (ofeldman) 04.07.27
多田 実 政策学部 多田ゼミonline (mtada) 06.05.09
岡本 由美子 政策学部 岡本ゼミナール (yokamoto) 06.05.16
風間 規男 政策学部 風間規男ゼミナール (nkazama) 06.05.24
川口 章 政策学部 川口章研究室(人的資源管理論) (akawaguc) 08.01.08
田中 宏樹 政策学部 田中宏樹ゼミナール (hitanaka) 08.01.16

文化情報学部 金 明哲 文化情報学部 金 研究室(データサイエンス) (mjin) 05.04.11
下嶋 篤 文化情報学部 下嶋研究室 (ashimoji) 05.04.18
鋤柄 俊夫 文化情報学部 鋤柄研究室 (tsukigar) 07.03.26
沈 力 文化情報学部 中日理論言語学研究会 (cjtl210) 07.09.18
阪田 真己子 文化情報学部 身体メディア研究室(阪田ゼミ) (msakata) 08.11.18
鄭 躍軍 文化情報学部 鄭研究室(計量社会学) (yzheng) 11.02.22
鄭 躍軍 文化情報学部 国際比較調査 (cns-ceas) 12.04.23
田中 雄 文化情報学部 Yu Tanaka (tanakayu) 17.06.14

理工学部・
工学研究科
青山 栄一 理工学部 青山・廣垣研究室 (eaoyama) 97.03.29
木村 佳文 理工学部 物理化学研究室 (bukka) 97.07.04
北岸 宏亮 理工学部 機能有機化学研究室 (kkano) 99.09.30
水島 二郎 理工学部 水島研究室(流体工学) (jmizushi) 03.07.08
水谷 義 理工学部 生体機能化学研究室 (biofunct) 04.03.26
溝畑 潔 理工学部 数理解析研究室 (mathsci) 04.07.27
古賀 智之 理工学部 高分子化学研究室 (polychem) 04.08.04
加藤 将樹 理工学部 無機合成化学研究室 (makato) 05.03.07
出口 博之 理工学部 超高周波工学研究室 (hdeguchi) 05.09.05
平山 朋子 理工学部 機械要素・トライボロジー研究室 (tribolab) 06.01.31
金田 重郎 理工学部 金田ゼミ (skaneda) 97.11.10
藤原 耕二 理工学部
第16回MAGDAコンファレンス in 京都
(magda) 07.05.08
藤原 耕二 理工学部
電磁界数値解析手法とその有効利用技術
(ieej-emf) 08.04.04
小寺 政人 理工学部 分子生命化学研究室 (mkodera1) 08.04.11
藤原 耕二 理工学部 電気機器研究室 (machine) 08.04.10
吉門 進三 理工学部 電気電子材料2研究室 (syoshika) 08.05.20
平山 朋子 理工学部 トライボケミストリー研究会 (trichemi) 08.06.16
田中 達也 理工学部 応用材料工学研究室 (ouyouzai) 08.06.23
溝畑 潔 理工学部 関数方程式研究室 (kmizoha) 08.09.10
塩井 章久 理工学部 非線形反応と共同現象研究会 (hisenkei) 08.11.10
宮本 博之 理工学部 金属材料科学研究室 (metal) 09.01.07
山口 博司 理工学部 流体工学(山口)研究室 (hyamaguc) 09.06.04
戸田 裕之 理工学部
戸田裕之(光・電子回路システム研究室)
(toda) 10.05.11
大窪 和也 理工学部 構造工学研究室 (kokubo) 11.07.06
後藤 琢也 理工学部 KIFEE(京都国際環境エネルギーフォーラム) (kifee) 12.01.06
平田 勝哉 理工学部 流体力学研究室 (khirata) 12.04.16
小山 大介 理工学部
超音波エレクトロニクス・応用計測研究室
(use) 12.05.10
山口 博司 理工学部
Japan-Taiwan International Conference
on Magnetic Fluid
(jtconf12) 12.07.24
藤井 透 理工学部 京都竹カフェ (takecafe) 12.07.12
山本 大吾 理工学部 分子化学工学研究室 (molcheng) 13.01.17
北岸 宏亮 理工学部 加納航治先生退職記念事業 (kanokoji) 13.03.08
山口 博司 理工学部 Japan-Norwaycenter (jncenter) 13.10.14
程 俊 理工学部 情報数理工学研究室 (italab) 14.04.21
土屋 隆生 理工学部 応用メディア情報研究室音響グループ(土屋研) (acoustic) 15.02.27
人見 穣 理工学部 第48回酸化反応討論 (sanka48) 15.03.06
岩井 誠人 理工学部 電子工学科通信方式研究室 (cslab) 15.05.20
井上 馨 理工学部 電気回路研究室 (kairo) 16.02.04
山崎 晴彦 理工学部 9th KIFEE (9thkifee) 16.03.28
山崎 晴彦 理工学部 iwec2017 (iwec2017) 17.07.31
大園 享司 理工学部 大園研究室(生命環境保全) (tosono) 16.04.05
吉田 幹生 理工学部 粉体工学研究室 (powder) 16.09.14
長岡 直人 理工学部 ISET/ISS2016 国際会議の組織と実践 (iset-iss) 16.09.26
戸田 裕之 理工学部 光・電子回路システム研究室 (optelec) 16.11.24
塚越 一彦 理工学部 計測分離工学研究室 (keisoku) 17.03.21
千田 二郎 理工学部 噴霧燃焼工学研究室 (comb) 17.08.03

生命医科学部 太田 哲男 生命医科学部 有機合成化学研究室 (orgsyn) 02.11.12
片山 傳生 生命医科学部 バイオメカニクス研究室 (tkatayam) 04.05.26
萩原 明於 生命医科学部 再生医学・遺伝情報研究室 (ahagiwar) 09.06.26
森田 有亮 生命医科学部 バイオマテリアル研究室 (biomate) 09.12.17
積際 徹 生命医科学部 医工学科研究室ホームページ (mal) 11.04.22
太田 哲男 生命医科学部 BioInfo (bioinfo) 11.07.20
太田 哲男 生命医科学部 MRI (mri) 11.07.20
齋藤 直人 生命医科学部 齋藤直人研究室 (neural) 16.11.24
大江 洋平 生命医科学部 生体情報研究室 (yoe) 17.03.13

スポーツ健康科学部 二宮 浩彰 スポーツ健康科学部
スポーツ・マネージメントコース 二宮浩彰研究室
(hninomiy) 08.05.12
石倉 忠夫 スポーツ健康科学部 石倉研究室 (tishikur) 13.05.11
若原 卓 スポーツ健康科学部 若原研究室 (twakahar) 16.05.11

心理学部 武藤 崇 心理学部 武藤 崇 研究室 (takamuto) 10.07.20
心理学部事務室 心理学部 心理臨床センター (pscenter) 10.10.01
石川 信一 心理学部 石川研究室 (ishinn) 11.04.22

グローバル地域文化学部 二村 太郎 グローバル地域文化学部 Taroの研究室 (tfutamur) 11.11.01

脳科学研究科 藤山 文乃 脳科学研究科 Laboratory of Neural Circuitry (ncircuit) 12.08.30
御園生 裕明 脳科学研究科 リサーチ・インターンシップ (rintern) 15.06.05
貫名 信行 脳科学研究科 貫名研究室 (nnukina) 15.07.27
櫻井 芳雄 脳科学研究科 神経回路情報伝達機構部門 (ysakurai) 16.02.24

総合政策科学研究科 川浦 昭彦 総合政策科学研究科 川浦研究室 (akawaura) 05.04.19
藤本 哲史 総合政策科学研究科 技術・革新的経営専攻 (tim) 11.03.16

グローバル・スタディーズ研究科 厳 善平 グローバル・スタディーズ研究科 厳善平研究室 (shyan) 11.04.19
峯 陽一 グローバル・スタディーズ研究科 峯ゼミナール公式ホームページ (ymine) 13.04.05
太田 修 グローバル・スタディーズ研究科 太田修研究室 (oota) 14.08.22

司法研究科 木下 孝治 司法研究科 木下孝治研究室(保険法・商法) (kkinoshi) 04.04.15
高橋 宏司 司法研究科 Law School Koji Takahashi (tradelaw) 03.10.30
高橋 宏司 司法研究科 法科大学院 形成支援プログラム (lskeisei) 05.05.06
竹中 勲 司法研究科 竹中憲法サロン (itakenak) 08.05.08

国際教育インスティテュート 所長 国際教育インスティテュート (ji-iie) 11.01.18
Colin DAVIS 国際教育インスティテュート Colin DAVIS (cdavis) 11.08.25
Gill Steel Gill Steel
The Institute For the Liberal Arts ,
Doshisha University
(gsteel) 16.04.22

研究開発推進機構 エネルギー変換研究センター 同志社大学 エネルギー変換研究センター (ene-cent) 04.02.06
エネルギー変換研究センター 同志社大学 エネルギー変換研究センター iwec2016 (iwec2016) 15.08.20
現代アジア研究センター 同志社大学 現代アジア研究センター (ccas) 06.10.03
熱音響技術研究センター 同志社大学 熱音響技術研究センター (ctt) 08.04.24
社会・芸術国際研究センター 同志社大学 社会・芸術国際研究センター (rc-soart) 08.07.01
ナノサイエンス研究センター 同志社大学 ナノサイエンス研究センター (cnsr) 09.01.26
ライフリスク研究センター 同志社大学 ライフリスク研究センター (liferisk) 09.07.01
国際取引・国際法務研究センター 同志社大学 国際取引・国際法務研究センター (rc-ital) 10.05.10
東アジア総合研究センター 同志社大学 東アジア総合研究センター (rc-ceas) 11.02.22
波動エレクトロニクス研究センター 同志社大学 波動エレクトロニクス研究センター (werc) 13.02.01
ナノ・バイオサイエンス
研究センター
同志社大学 ナノ・バイオサイエンス研究センター (nanobio) 13.02.16
創造経済研究センター 同志社大学 創造経済研究センター (csce) 13.10.16
システム神経科学研究センター 同志社大学 システム神経科学研究センター (ffujiyam) 15.05.08
超音波医科学研究センター 同志社大学 超音波医科学研究センター (murc) 15.07.28
南シナ海研究センター 同志社大学 南シナ海研究センター (rc-scs) 16.12.20

プロジェクト科目 プロジェクト科目 プロジェクト科目 (pbl) 06.11.22
○2006年度
出雲路 敬直 隠れた京都を探索する―上京を中心に― (prj-0604) 06.02.10
京都市環境保全活動センター
(京エコロジーセンター)他
京エコツアープログラム制作プロジェクト (prj-0605) 06.02.10
NPO
京都の文化を映像で記録する会
京都暮らしの音と映像 (prj-0609) 06.02.10
株式会社
生きた「京ことば」映像アーカイブ化プロジェクト (prj-0610) 06.02.10
NPO法人
けいはんな薬膳研究所
「食育と健康」(薬膳の食養生を中心として) (prj-0612) 06.02.10
龍村 光峯 織りの世界―伝統技術の保存と伝承― (prj-0614) 06.02.10
中村 成男 F1を作ろう!
('2006 JSAE学生フォーミュラーカー大会
出場を目指して)
(prj-0620) 06.02.10
文学部 山田 和人 小学生のための
能楽入門プログラムの開発と研究
(prj-0623) 06.02.10
○2007年度
矢中 紫帆 からだと心のための演劇+音楽ワークショップ (prj-0704) 06.12.26
中伏木 寛 京都紹介ブログ・ポッドキャスト制作・配信 (prj-0705) 06.12.26
石田 勝士 京都企業に共通する優秀なDNAを探る (prj-0709) 06.12.26
京都産学地域経営研究会 量から質への
「京都型ニューツーリズム」の開発と流通
(prj-0713) 06.12.26
末川 協 京都の文化的景観
その保全活用とまちづくりを結ぶ
(prj-0717) 06.12.26
NPO法人
けいはんな薬膳研究所
「食育と健康」(薬膳の食養生を中心として) (prj-0730) 06.12.26
○2008年度
中伏木 寛 京都紹介ブログ・ポッドキャスト制作・配信 (prj-0808) 07.01.08
丸池藤井 株式会社 私の「着てみたい・きもの」を
プロデュースしてみよう
(prj-0826) 07.01.08
○2009年度
矢中 紫帆 からだと心のための演劇+音楽ワークショップ (prj-0905) 08.12.12
石田 正勝 「京都企業の優秀なDNAを探る」 (prj-0908) 08.12.12
高橋 仁実 スポーツイベント開催!
学生と地域の連携によるスポーツクラブ
(prj-0910) 08.12.12
中伏木 寛 京都紹介 Web2.0 プロジェクト (prj-0912) 08.12.12
○2010年度
高橋 仁美 『スポーツイベント開催!』
学生と地域の連携によるスポーツクラブ
(prj-1005) 10.01.07
中伏木 寛 京都紹介Web2.0プロジェクト (prj-1011) 10.01.07
○2011年度
石田 正勝 「京都企業の優秀なDNAを探ろう」 (prj-1103) 10.12.11
間人底曳網漁業女性の会 「京丹後漁業活性化プロジェクト
−新たな地域ブランド商品の開発」
(prj-1122) 10.12.11

諸学校 幼稚園長 同志社幼稚園 (kinder) 00.10.19